В космосе нашли "Толстяка", который весит больше Солнца в 3 млрд раз

В NASA сообщили об обнаружении гигантского галактического кластера на задворках Вселенной, который находится от нас на расстоянии 9,7 млрд световых лет
 |  Автор: Максим Григорьев
В космосе нашли "Толстяка", который весит больше Солнца в 3 млрд раз
nasa.gov

Речь идет о кластере ACT-CL J0102-4915, также известным как El Gordo (по-испански - Толстяк). В NASA говорят, что при помощи методики гравитационных колебаний удалось установить, что масса кластера как минимум в 3 млрд раз больше массы Солнца. 

Астрономы из калифорнийского университета в Девисе говорят, что первичные подсчеты показали, что масса «Толстяка» на 43% меньше. По их словам, на примере данного класстера можно проверять многие космологические постоянные, а также доказать (или опровергнуть) теорию относительности, так как размеры кластера таковы, что свет от одного края кластера до другого идет достаточное для многих рассчетов время.

В NASA рассказали, что уточнили размеры ACT-CL J0102-4915 при помощи новых данных Хаббла, а также сравнительно нового научного метода Weak Lensing, основанного на искажении пространства за счет мощной гравитации. Ученые говорят, что уже сами размеры и масса El Gordo подтверждают теорию Эйнштейна - кластер искривляет гравитационное излучение, а также, обладая собственной колоссальной графитацией, играет роль линзы, через которую свет проходит и меняет направление.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО)

Джеймс Джи из калифорнийского университета в Девисе, говорит, что всего в кластер входит не менее 1000 галактик, однако львиная доля массы приходится на группу галактик в ядре кластера, тогда как остальные периферийные галактики удерживаются здесь слабым воздействием - возможно темной материей.

Джи говорит, что в ближнем к нам регионе Вселенной нет подобных по размерам кластеров, так как ближняя к нам, так называемая «современная» Вселенная, существует в других условиях распределения массы и вещества, потому тут не могут формироваться подобные структуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Это настоящий ад: В космосе нашли антипод Земли (ФОТО)

Впервые об El Gordo заговорили еще в январе 2012 года. Тогда его обнаружил рентгеновский телескоп Chandra, а позже подтвердил Very Large Telescope в Чили. 

Филипе Менанто из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейне, говорит, что на примере El Gordo можно изучать так называемую «неучтенную массу». По его словам, многие гигантские кластеры обладают гравитационным коэффициентом, который не соответствует фактической массе кластера, превышая его. Исследователи полагают, что дополнительная невидимая масса - это темная материя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы сфотографировали гигантскую яичницу

Кстати, посмотри на самые интересные снимки, сделанные спутниками и телескопами NASA:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях