Это настоящий ад: В космосе нашли антипод Земли (ФОТО)

Планета, которая имеет аналогичный земному состав ядра, а также вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, обнаружена в 400 световых лет от нас. Но главное отличие от Земли — температура
Это настоящий ад: В космосе нашли антипод Земли (ФОТО)
nasa.gov

Kepler-78b - это вовсе не гостеприимное место. Дело в том, что планета удалена от ее звезды всего на 1,6 млн километров - в 90 раз ближе чем Земля к Солнцу. На таком расстоянии планета вращается вокруг своей звезды очень быстро, делая полный оборот вокруг последней всего за 8,5 земных часов, тогда как у Земли этот процесс занимает 365 дней.

Очевидно о другое: на таком малом расстоянии от звезды планета получает от нее гигантские объемы тепла. По подсчетам ученых, температура на поверхности планеты составляет от 1650 до 2850 градусов, чего вполне достаточно, чтобы даже минеральные породы здесь плавились прямо на поверхности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи нашли ворота в ад (ФОТО)

Астрономы из Университета Гавайев говорят, что kepler-78b при всей своей похожести на Землю - это одна из самых «адских» планет, известных науке. Согласно публикации в последнем номере научного журнала Nature, на поверхности экзопланеты ее солнце должно визуально выглядеть примерно в 80 раз больше нашего на Земле. «Это определенно необитаемая планета», - говорит Франческо Пепе, профессор астрономии их Женевского Университета и автор исследования.

Это настоящий ад: В космосе нашли антипод Земли (ФОТО) / nasa.gov
Это настоящий ад: В космосе нашли антипод Земли (ФОТО) / nasa.gov

Масса Kepler-78b превышает земную в 1,8 раза, а радиус — в 1,2 раза. Благодаря таким габаритам, плотность этой планеты почти не отличается от земной — она составляет 5,3 грамма на кубический сантиметр. Также исследователи говорят, что здесь нет ни воды, ни какой-либо биологической жизни, так как при столь высокой температуре они не могут существовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО)

Открыта новая экзопланета была при помощи космического телескопа «Кеплер». Телескоп "Кеплер" занимается поиском экзопланет с мая 2009 года. В мае текущего года телескоп перестал реагировать на команды с Земли и после трех месяцев безуспешных попыток вернуть его к жизни, в НАСА отказались от его использования. Тем не менее за четыре года исследований Кеплер передал на землю огромную массу полезной информации, анализ которой займет еще не один год. Одним из таких важных открытий стало обнаружение планеты Kepler-78b.

 [видео более недоступно]


К слову, посмотри на удивительные фото Солнечной системы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Передай привет Сатурну: Сделан невероятный снимок Земли (ФОТО, ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях