В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО)

В созвездии Наугольника, удаленном от Земли на 10 тысяч световых лет, родилась самая крупная звезда в галактике Млечный Путь
 |  Автор: Максим Григорьев
В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО)

По словам ученых, которые работают с ALMA, масса новорожденной превышает массу Солнца в 500 раз, а излучаемый ею свет ярче солнечного в несколько миллионов раз.

В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО) / уыщющкп
В 500 раз больше Солнца: родилась самая гигантская звезда в галактике (ФОТО) / уыщющкп

Ученым удалось проследить процесс рождения светила и рассмотреть его во всех подробностях при помощи мощнейших радиотелескопов обсерватории ALMA. В процессе звездных родов гигантское облако газа и пыли стягивалось вовнутрь под действием гравитации, и из длинных нитей космического вещества формировалась молодая звезда.

"С помощью телескопов ALMA мы смогли рассмотреть весь этот процесс в мельчайших подробностях. Нашей целью было проследить за формированием гигантской звезды, и мы определенно ее достигли. Это было самое крупное протозвездное облако во всей нашей галактике!" - рассказал ведущий автор исследования Николас Перетто из университета Кардиффа.

ESO / eso.org

Когда стартовали наблюдения за этой частью галактики, ученые не рассчитывали на подобный успех. Максимум, ожидалось рождение светила, в сотню раз превышающего своей массой Солнце.

Наблюдения Перетто и его коллег показали, что процесс рождения звезды есть постепенное притяжение всей протозвездной материи к единому центру, вследствие чего все быстрее и быстрее в этой точке накапливается вещество, которое затем превращается в гигантское небесное тело.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выглядят 84 миллиона звезд (ФОТО)

"Такие титаны - большая редкость в нашей галактике, а застать их в момент рождения вообще невероятно сложно. Формирование происходит крайне быстро, и звезда недолго остается молодой. Поэтому я считаю эту работу большим успехом", - рассказал соавтор исследования Гэри Фуллер из университета Манчестера.

Авторы работы отмечают, что для наблюдения за рождением звезды-монстра они использовали лишь часть потенциала обсерватории ALMA. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы впервые нашли планету из другой галактики

Напомним, ранее самой большой звездой считалась VY Большого Пса. Ее диаметр  — около 3 млрд км. Посмотри на нее в сравнении с Землей и Солнцем.

А в туманности Lupus 3 астрономы нашли настоящий роддом для звезд. Эта туманность находится от Земли на расстоянии 600 световых лет. Посмотри, как выглядят там молодые звезды:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы: звезд в три раза больше, чем считали раньше



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях