Археологи нашли ворота в ад (ФОТО)

На юго-западе Турции обнаружен настоящий портал в ад — врата повелителя загробного мира Плутона
Археологи нашли ворота в ад (ФОТО)
discovery.com

Итальянские археологи сообщили, что нашли врата Плутона (повелителя загробного мира в древнеримской мифологии). О находке было объявлено в марте на конференции в Стамбуле.

Открытие было сделано во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса на юго-западе Турции группой под руководством профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д'Андрия. Профессор рассказал, что археологи нашли «врата в ад» путем реконструкции маршрута термального источника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Гватемале нашли гробницу Дедушки Стервятника

Врата Плутона считались точкой входа в царство мертвых. Древние описывали это место как заполненную ядовитым воздухом пещеру, достаточно большую для того, чтобы туда через огороженный вход мог попасть человек.

Археологи нашли ворота в ад (ФОТО) / discovery.com
Археологи нашли ворота в ад (ФОТО) / discovery.com

«Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво».

Археологи нашли ворота в ад (ФОТО) / discovery.com
Археологи нашли ворота в ад (ФОТО) / discovery.com

Сегодня от святилища Плутона сохранились остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней.

«Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники», – пояснил итальянский археолог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи нашли самое древнее ювелирное изделие

Функционировавший до IV в. н.э. храм был важным местом паломничества времен поздней античности. Чтобы узнать будущее, паломники совершали омовение в бассейне и спали рядом с вратами. Идущие из-под земли пары могли вызывать галлюцинации.

Во время раскопок ученые смогли убедиться в правоте Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, слишком приблизившись к «вратам в ад».

%gallery%

Напомним, вратами в ад также называют воронку с горящим природным газом возле деревни Дарваза, Туркменистан. Это последствия аварии при добыче газа. 

Смотри видео с вратами в ад в пустыне Каракум:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Болгарии раскопали самое древнее городище в Европе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях