В Гватемале нашли гробницу Дедушки Стервятника

На западе Гватемалы археологи обнаружили одну из самых древних гробниц индейцев племени майя.
В Гватемале нашли гробницу Дедушки Стервятника
АР
Предположительно, в могиле покоятся останки правителя или верховного жреца, жившего примерно две с половиной тысячи лет назад.

Гробница расположена в провинции Реталулеу в археологическом комплексе Такалик-Абах в 180 км к югу от столицы страны.

По словам археолога Мигеля Оррего, радиоуглеродный анализ показал, что захоронение относится к периоду от 700 до 400 годов до нашей эры.

В гробнице были найдены многочисленные нефритовые украшения, в том числе ожерелье, частью которого является человеческая фигурка с головой стервятника.

Изображение грифа в традиции майя было символом власти, богатства и почета.

Связующее звено

Исходя из этого, археологи считают, что могила принадлежала верховному вождю, которого они условно назвали K'utz Chman, что на языке майя означает "Дедушка Стервятник".

При этом никаких человеческих останков в могиле обнаружено не было – судя по всему, к настоящему времени они полностью истлели.

Ученые предполагают, что именно в эпоху правления "Дедушки Стервятника" впервые появились ритуальные пирамиды и резные скульптуры с изображением членов знатных семей – характерные, с точки зрения нынешних археологов, признаки цивилизации майя.

"Он был большим начальником. Он стал связующим звеном между культурами ольмеков и майя в Центральной Америке", - считает Мигель Оррего.

К 400 году до нашей эры империя ольмеков постепенно начала терять свое влияние, тогда как цивилизация майя только начинала расти и развиваться.

Расцвет майя пришелся на период с 250 до 800 годов нашей эры, когда они правили на территории от современного Гондураса до центральной части Мексики.

Источник: Русская служба Би-би-си

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях