Интересный факт дня: Найдено место, где живет совесть

Муки совести обитают в участке мозга, которое также отвечает за избегание неправильных решений
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Найдено место, где живет совесть
depositphotos.com

Совесть у человека формируется благодаря определенному участку во фронтальной коре головного мозга, который по размерам не превышает мандарин.

Прийти к такому выводу помогло исследование, проведенное в Оксфорде. Было сделано сканирование фронтальной коры головного мозга 25 мужчин и женщин, а также макак. Сравнение снимков показало, что у человека эта область состоит из 12 секций, а у приматов – только 11.

«Мы определили ту область мозга, которую можно найти только у людей», – цитирует Daily Mail одного из авторов исследования Мэтью Рашуота. По его словам, небольшой шарообразный сгусток нервной ткани, названный «боковой лобный полюс», находится прямо над бровями. У одних эта область не превышает размеров брюссельской капусты, у других – достигает величины мандарина. Именно этот участок мозга помогает отделять хорошее от плохого, наблюдать за чужими ошибками и усваивать новоприобретенные навыки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему мы говорим во сне

Год назад японцы отыскали в мозге участок, отвечающий за чувство собственного превосходства.

Ранее нейробиологи из Кембриджа пришли к выводу, что человеческий мозг достиг пределов развития, а их американские коллеги выяснили, что маразм является уникальным свойством людей – таким образом человек расплачивается за долголетие, приобретенное в ходе эволюции.


К слову, посмотри на лучшие фотографии, номинированные на конкурс биомедицинских фотографий Wellcome Trust Award 2012

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: где в голове прячется любовь и секс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях