Из-за бюджетного кризиса в США марсоход Кьюриосити приостановил работу

В связи с приостановкой работы американского правительства на время прекращена исследовательская работа марсохода Кьюриосити (Curiosity), сообщают местные СМИ.
Из-за бюджетного кризиса в США марсоход Кьюриосити приостановил работу
nasa.gov

Из-за отсутствия компромисса финансированиегосаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет.

Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (06.00 по Киеву). В числе закрытыхведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космическогопространства США (NASA) отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие.

В вынужденный неоплачиваемый отпуск во вторник ушли 97%сотрудников NASA. На своем посту остаются лишь шесть астронавтов, находящихсяна международной орбитальной станции и отвечающие за их безопасностьи исправную работу орбитальных спутников специалисты на Земле.

Кьюриосити на время приостановки работы правительства останется в "защитномспящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе, пишетво вторник интернет-издание The Week.

Не исключено, что, если прекращение работыправительства затянется, будет отложен запуск к Марсу зонда Maven, ранеенамеченный на 18 ноября. В этом случае начало работы миссии, бюджеткоторой превышает 670 миллионов долларов, будет перенесено на 2016 год.

Curiosity совершил посадку на Марс в августе 2012 годав марсианском кратере Гейла. На его борту самая совершенная химическаялаборатория из всех, что когда-либо побывали на поверхности планеты - прибор SAM (SampleAnalysis at Mars).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях