В глобальном потеплении на 95% виноват человек

Эксперты ООН считают, что причиной глобального потепления с 1950-х годов виновата жизнедеятельность человечества
В глобальном потеплении на 95% виноват человек
shutterstock.com

Межправительственная группа экспертов по изучению изменения климата при ООН (IPCC) обнародовала доклад о характере происхождения глобального потепления. В нем они повысили с 90% до 95% оценку научной вероятности того, что причиной этого феномена является человеческая деятельность.

Исследователи уверены, что в почве, в воздухе и в воде за последние шесть лет найдены "неоспоримые физические доказательства" того, что глобальное потепление присутствует и по сей день. На этом основании они отвергают распространенное мнение о том, что, начиная с конца 1990-х, уровень глобального потепления постоянно снижается.

«Эта пауза длиной в 15 лет слишком мала, чтобы она отразилась на долгосрочной тенденции», - говорится в отчете. Дальнейшее потепление, вплоть до изменений во всех аспектах климатической системы, может быть прекращено в первую очередь «существенной и длительной» работой по снижению выброса парниковых газов, заключают эксперты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Адская жара принесла жуткие холода

Стоит также отметить, что результаты работы экспертов не стали для мирового сообщества сюрпризом. Исследование шло несколько лет, в течение которых становились известны широкой общественности некоторые выводы, к которым пришли авторы доклада.

Предыдущий крупный отчет такого уровня IPCC опубликовала в 2007 г. В нем исследовательская группа пришла к выводу, что с вероятностью «не менее 90%» основной причиной изменения климата является именно человеческое воздействие.

В докладе 2001 г. «человеческий фактор» был назван причиной глобального потепления с вероятностью «не менее 66%».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 100 миллионов человек обрекли на смерть из-за жары

Некоторые специалисты и организации ставят под сомнение господствующую в международном сообществе версию о том, что выбросы парниковых газов и другие продукты человеческой деятельности являются главной причиной глобального потепления. Вместо этого скептики указывают на естественные климатические вариации или изменения солнечной активности.

Одним из проявлений глобального похолодания является смена климата. Ураганы в США и непогода Украине — лишь начало, считают климатологи.
 
Посмотри, как проявляет себя смена климата в США. Ураган Сэнди в ФОТО:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях