Убийцы настроения: Соцсети доводят до депрессии

Слишком частое сидение в соцсетях лишь портит настроение и приводит к одиночеству
 |  Автор: Максим Григорьев
Убийцы настроения: Соцсети доводят до депрессии
mashable.com

Общение в социальной сети создает у людей впечатление, что они всегда на связи, но не делает их счастливее, а только портит настроение. На примере Facebook это доказали ученые из Университета Мичигана (США), данные их исследования опубликованы на сайте журнала PLoS One.

«Казалось бы, Facebook предоставляет бесценную возможность для удовлетворения базовой человеческой потребности в общении. Но вместо того, чтобы повышать удовлетворенность жизнью, это приводит к противоположному результату - снижает ее», —  рассказал социальный психолог Этан Кросс.

В исследовании приняли участие 82 добровольца. Эксперимент длился две недели, в начале и в конце испытуемые проходили психологические тесты, а по ходу эксперимента отвечали на приходящие по SMS вопросы о своем состоянии и количестве проведенного в социальной сети времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Веселые фотографии знакомых в соцсетях портят настроение пользователям

Обработав полученные данные, ученые установили, что настроение у тех, кто много времени проводил в онлайне, оказывалось хуже, чем у тех, кто сидел на Facebook долго. В то же время, личное общение с людьми или разговоры по телефону меняли ситуацию в лучшую сторону - у участников эксперимента улучшалось самочувствие.

Совсем не обязательно, что люди чаще пользуются соцсетью, когда им плохо или одиноко, уверены авторы исследования. «Хотя люди более вероятно будут использовать Facebook, когда они одиноки, одиночество и использование соцсети в нашем исследовании показали свое влияние на самочувствие человека независимо друг от друга», - пояснила доктор Кросс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Facebook вызывает зависть и ненависть к жизни

Впрочем, то, что исследование проводилось исключительно на пользователях Facebook, не значит, что другие соцсети не вгоняют людей в депрессию.

Опасность соцсетей:

Кстати, фотограф Матье Грак создал серию снимков, в которой пытался представить, как делают фото для аватарок люди в соцсетях. Может, вы узнаете себя на этих снимках?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Facebook вызывает депрессию у подростков



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях