Дельфины помнят своих подруг в течение многих лет, выяснили ученые

Исследователи из Чикагского университета, что дельфины обладают социальной памятью и помнят друг о друге в течение многих лет, пишет издание The Washington Post.
Дельфины помнят своих подруг в течение многих лет, выяснили ученые
АР

По словам психолога Университета штата Нью-Йорк, которыйпрокомментировал результаты исследования коллег из Чикаго, их выводыдоказывают, что люди - не единственные млекопитающие, которые обладают такойдолгой памятью.

Эксперимент проводился с участием двух дельфинов, которые впоследний раз виделись более 20 лет назад. Выяснилось, что даже спустя такоепродолжительное время, дельфин сразу же узнал подругу по издаваемому ею свисту.

Свист дельфинов уникален, и формируется в возрасте отчетырех месяцев до года. Именно он позволяет им идентифицировать друг друга.

Ученые уже не раз "уличали" дельфинов в обладании уникальными способностями. Так, в минувшем году исследователи из Национального фонда по изучению морских млекопитающих выяснили, что дельфины ведут непрерывный мониторинг окружающей водной среды, используя эхолокацию. При этом процесс не прерывается даже во сне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях