Год Кьюриосити на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you

Сегодня отмечается год со дня прибытия на Красную планету американского марсохода Кьюриосити. В честь юбилея аппарат сыграл мелодию Happy Birthday to you.
Год Кьюриосити на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you
АР

Кьюриосити прибыл на Марс 6 августа 2012 года. На его внешней поверхности установлена 74-килограммовая научная лаборатория, оснащенная различными приборами, с помощью которых он изучает образцы породы.

Главная цель этой экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли когда-нибудь на Марсе условия для зарождения жизни в той или иной ее форме. Аппарат провел химический анализ образцов почвы Красной планеты. В результате обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода - веществ, косвенно подтверждающих возможность существования форм жизни миллионы лет назад. 

В честь юбилея пребывания на Марсе инженеры миссии сыграли мелодию Happy Birthday to you на системе анализа образцов.

Планируется, что Кьюриосити пробудет на Красной планете в общей сложности 687 земных дней.

Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), когда-либо спущенного на поверхность Красной планеты. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов на месте. По своим размерам аппарат примерно соответствует советскому Луноходу-2.

В отличие от предыдущих американских марсоходов, оснащенных солнечными батареями, бортовые системы Кьюриосити питаются от термоэлектрического генератора, который работает от распада изотопа плутония-238. Это позволяет аппарату работать даже во время пыльных бурь и марсианской зимы.

Значительная часть фотоснимков, полученных с марсохода, попадает в открытый доступ, и пользователи уже сделали ряд курьезных находок с его помощью: в причудливых камнях разглядели окаменевших ящериц, белок и даже унитазы.

Кьюриосити также оснащен российским детектором, с помощью которого ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений. Он был предоставлен Роскосмосом, сообщает Голос России со ссылкой на иностранные СМИ.

У Кьюриосити есть собственный аккаунт в сети микроблогов Twitter, на который подписались уже свыше 1,37 миллиона фолловеров. 

Проект обошелся американскому космическому ведомству в $2,5 млрд.

Напомним, что в июле этого года данные с марсохода Кьюриосити показали, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно четыре миллиарда лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях