Телескоп Кеплер обнаружил планету с необычной орбитой

Телескоп Кеплер нашел необычную экзопланету Kepler-63b, орбита которой наклонена почти на 90 градусов по отношению к экватору светила.
Телескоп Кеплер обнаружил планету с необычной орбитой
cfainstitute.org

Ученые отмечают, что обнаружение Kepler-63b подтверждаетвозможность существования планет с полярной орбитой, хотя традиционно принятосчитать, что орбиты не могут сильно отклоняться от плоскости экватора, таккак это приводит к их дестабилизации и разрушению.

Планета была обнаружена в созвездии Лебедя сотрудником Гарвард-Смитсоновскогоастрофизического центра Дэвидом Лэтамом. Kepler-63b располагается в 600световых годах от Земли. Она вращается вокруг небольшой звезды, чья массаи температура почти не отличаются от солнечных. Направление искорость вращения звезды ученые выяснили благодаря пятнам на ее поверхности.

Проанализировав колебания в яркости звезды, ученыеобнаружили рядом с ней необычную планету-"мини-нептун". Внастоящее время определить массу звезды не представляется возможным из-за ееактивности, однако она может превышать земную в 45-120 раз.

Главной особенностью Kepler-63b является необычная круглаяорбита, "вставшая" на дыбы по отношению к экваторузвезды.

По словам астрономов, существование этой звездной системыможно объяснить ее относительной молодостью - возраст звездыне превышает 400 миллионов лет. Вполне возможно, что в последующиеэпохи Kepler-63b сменит свою орбиту на более "плоскую"под действием приливных сил светила, заключают авторы исследования.

Напомним, в апреле этого года телескоп Кеплер нашел на стыке созвездий Лебедя и Лиры сразу две землеподобных планеты, по размеру чуть больше Земли и покрытые океанами. На самом деле ученые обнаружили сразу пять планет, однако три из них не пригодны для жизни, так как одна расположена слишком близко к светилу, а две другие являются газовыми гигантами.

А в марте астрономам с помощью этого же телескопа удалось сфотографировать новую экзопланету, чья масса и диаметр сопоставимы с аналогичными характеристиками Луны. Как отмечают ученые, эти параметры делают ее самой небольшой планетой вне Солнечной системы, известной науке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях