Жара вместо холода: Раскрыт секрет глобального потепления

Ученые выяснили, с какого момента началось глобальное потепление. Выяснилось, что перепад температур начался более века назад
 |  Автор: Максим Григорьев
Жара вместо холода: Раскрыт секрет глобального потепления
shutterstock.com

Международный научный консорциум PAGES 2k Network, в который входят 78 исследователей из многих стран, поставил перед собой задачу максимально полно восстановить климат за последние две тысячи лет как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Ученые использовали данные о годовых кольцах деревьев, росте кораллов, пыльце растений, донных отложениях, сталагмитах, а также информацию из исторических документов, которые относились к 511 географическим точкам на всех континентах. В частности, они установили, что климатические периоды, известные как «Средневековое потепление» или «Малый ледниковый период» (XV-XVII в.в.), на региональном уровне представляли собой настоящую мозаику из теплых и холодных промежутков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Холода и жара: Нас ждет непредсказуемая погода

Ученые пришли к выводу, что в течение последних двух тысяч лет на Земле наблюдалось понижение температуры, которое прекратилось лишь в конце XIX века, сменившись постепенным потеплением, а период с 1971 по 2000 год стал самым теплым за последние 1,4 тысячи лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Адская жара принесла жуткие холода



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях