Опознай в себе Гитлера: маньяками нас делает темное пятно

Немецкий ученый обнаружил в мозге особое пятно, которое можно разглядеть на обычном рентгеновском снимке. Такое пятно есть почти у всех маньяков и писхопатов
 |  Автор: Максим Григорьев
Опознай в себе Гитлера: маньяками нас делает темное пятно
Кадр из фильма Гитлер: восхождение дьявола

Ученый Герхард Рот установил, что толкает на преступления серийных насильников и убийц. В центральной доле мозга таких преступников, как утверждает Рот, находится участок, который проявляется на рентгеновском снимке в виде темного пятна. Таким образом, предположил ученый, некоторые преступники имеют генетическую предрасположенность к злу.

Преступников исследователь разделил на три группы по уровню склонности к насилию. К первой группе Рот относит «психически здоровых» людей, которые выросли в преступной среде. Вторые являются душевнобольными, которые воспринимают окружающий мир как угрозу: «неправильный взгляд, одно неверное движение, и такой человек может взорваться и стать убийцей». В третью группу входят психопаты, к которым Рот относит Гитлера и Сталина.

Чтобы доказать свою гипотезу, Рот поставил эксперимент. «Мы показывали этим людям (осужденным) короткометражные фильмы, измеряя их мозговую активность. Всякий раз, когда на экране показывали жестокие и грязные сцены, испытуемые не проявляли никаких эмоций. В областях мозга, которые отвечают за сострадание и печаль, ничего не происходило», – рассказал ученый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Джек Потрошитель — женщина: ТОП исторических открытий последних лет

Причиной подобного явления, считает ученый, может быть дефицит серотонина (нейромедиатора головного мозга). При этом Рот отметил, что мозг может бороться с желанием творить зло, однако принцип действия этой защиты пока неясен. Кроме того, не все серийные убийцы рождаются психопатами, у многих склонность к насилию усугубляется окружением, в котором они живут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тебя раскусят: назван быстрый способ опознать лузера



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях