Интересный факт дня: почему некоторые женатые мужчины не изменяют

Натуральный гормон окситоцин помогает семейным мужчинам сохранять верность, выяснили немецкие ученые из университета в Бонне.
Интересный факт дня: почему некоторые женатые мужчины не изменяют
Reuters
В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Neuroscience, живущие в браке мужчины, которым давали гормон, в буквальном смысле "держатся подальше" от незнакомых женщин - примерно на расстоянии 70 см. В то время как мужчины, не получавшие этот гормон, подпускают к себе незнакомок ближе - на расстояние 55-60 см.
 
Ученые также отметили, что на холостых мужчинах потребление гормона не сказывается.
 
Гормон окситоцин вырабатывается в особой части мозга, гипоталамусе, и играет важную роль в возникновении родительской привязанности, а также в укреплении связей в парах. Иначе говоря, он способствует социализации индивида, отмечают ученые.
 
 
Сегодня этот гормон применяется в медицине в виде инъекций для ускорения родового процесса у женщин. В некоторых европейских странах, например в Швейцарии, окситоцин свободно продается в аптеках в виде спрея для носа.
 
Как сообщалось, мужчины с низкими, глубокими голосами пользуются большим успехом у женщин, однако именно такие представители сильного пола более склонны к измене, сообщается в исследовании канадских ученых, опубликованном в журнале Evolutionary Psychology.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях