Запуск Россией двух спутников связи закончился неудачей

В ночь на вторник, 7 августа, потерпел неудачу запуск российской ракеты Протон-М, которая из-за отказа разгонного блока не смогла вывести на расчетную орбиту спутники связи Экспресс-МД2 и Телком-3.
Запуск Россией двух спутников связи закончился неудачей
АР

Как передает РИА Новости со ссылкой наисточник в ракетно-космической промышленности, по предварительным данным, двавключения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось.

Планировалось, чтоотделение космического аппарата Телком-3 в 07:44, спутника Экспресс-МД2 - в 08:14.

"Таким образом, из-занештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными", -сказал источник.

Также сообщает, что шансыперевести спутники на рабочие орбиты ничтожны. В Роскосмосе уточнили, что спутникинаходятся сейчас на аварийной промежуточной орбите. "После третьего включенияразгонный блок по циклограмме должен был отработать 18 минут, а реальноотработал около 7 секунд, поэтому шансы на отделение космических аппаратов отразгонника и их перевод на рабочие орбиты практически ничтожен", - сказал источник.

Разгонный блоксопровождается средствами Войск Воздушно-космической обороны и Роскосмоса, ведетсяанализ сложившейся ситуации.

Запуски ракет-носителей Протон-М с разгонными блоками Бриз-М будут приостановленыдо выяснения причин неудачи. Кроме того, Интерфакс передает, что из-занеудачного запуска со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплотьдо увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева ВладимираНестерова.

Спутник Экспресс-МД2, созданныйв Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales AleniaSpace, предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляциипотоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещанияРФ.

Телком-3, разработанный Информационнымиспутниковыми системами имени академика Решетнева в кооперации с российскими изарубежными предприятиями по заказу компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk(Джакарта), должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии иИндокитае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях