Ученые: глобального потепления не будет

Российские ученые дали прогноз климатических изменений на Земле. По их мнению, в ближайшие 30 лет даже произойдет небольшой температурный спад
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: глобального потепления не будет
shutterstock.com

Прогноз сделали сотрудники Долгопрудненской научной станции ФИАНа и их коллеги из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета и Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ.

Судя по исследованиям ученых, глобального потепления не стоит ждать из-за космической пыли. Дело в том, что наша планета, обращаясь вокруг Солнца, перемещается внутри пылевого облака, которое формируется преимущественно из кометного вещества. Приближаясь к звезде на расстояние менее двух астрономических единиц, кометы «сбрасывают» пыль и газ. После чего твердые частицы попадают в атмосферу Земли и оседают на ее поверхности.

Масса выпадающей пыли может, по разным данным, варьироваться от 400 до 10 тыс. тонн в сутки, и все эти частицы превращаются в эффективные ядра конденсации водяного пара. Следовательно, чем больше на Землю поступает пыли, тем более мощным становится облачный покров, что, в свою очередь, увеличивает долю отраженного в космос потока солнечной радиации. Поток, поступающий в атмосферу, при этом уменьшается, а климат становится более холодным.

Ученые: глобального потепления не будет / compulenta.ru
Ученые: глобального потепления не будет / compulenta.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: человек не виноват в глобальном потеплении

«Количество поступающей на Землю космической пыли должно зависеть от взаимного расположения планет, — утверждает главный научный сотрудник ФИАНа Юрий Стожков. — Последнее влияет на траектории комет и определяет их общее количество в области пространства между Солнцем и орбитой Марса, где находится пылевое облако, в котором движется Земля. Именно поэтому в колебаниях концентрации пыли и изменении климата должны быть периодичности, схожие с теми, что наблюдаются в расположении планет».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Драгоценности могут остановить глобальное потепление

Взаимосвязь между пылью и температурными изменениями, замечает Стожков, прослеживается и на «внутриземном» уровне — на примере извержений вулканов. Мощные извержения Кракатау, Везувия, Агунга и Пинатубо неизменно приводили к похолоданию.

Ученые: глобального потепления не будет / compulenta.ru
Ученые: глобального потепления не будет / compulenta.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британцы с шарами одолеют глобальное потепление



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях