Мозг Эйнштейна выставят напоказ

Мозг создателя Теории относительности любой желающий сможет рассмотреть под микроскопом
 |  Автор: Максим Григорьев
Мозг Эйнштейна выставят напоказ
kinolife.tv

В медицинском музее имени Томаса Мюттера (Филадельфия) впервые будут выставлены срезы мозга великого физика Альберта Эйнштейна.

Как сообщает CBS News, в экспозиции будет представлено 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса, один из них можно подробно разглядеть под микроскопом. В дальнейшем посетителям также будут предоставлены увеличенные под микроскопом изображения клеток головного мозга Альберта Эйнштейна.

Как рассказала изданию Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии, этот орган у гения, действительно, уникален. Ученый скончался в возрасте 76 лет, но его мозг выглядит совсем как у молодого человека, и у него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. Сосуды головного мозга также находятся в прекрасном состоянии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ум напоказ. Аноним завещал выставке свои мозги

Альберт Эйнштейн умер в 1955 г. в Принстонской больнице (Принстон, США) от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время стандартной процедуры вскрытия и оставил его себе. Харвей надеялся, что изучение этого органа гения позволит получить полезную информацию. Врач «законсервировал» мозг в формалиновом растворе, сфотографировал его под различными углами, а затем разрезал его на приблизительно 240 блоков, часть которых раздал разным ученым. Так, несколько кусков через третьи руки оказались у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.

Вопрос получения разрешения на аутопсию ученого окутан туманом. В биографии Эйнштейна, написанной Рональдом Кларком в 1970 г., сообщается, что ученый «настаивал на том, чтобы его мозг использовался для научных исследований, а тело было кремировано». Однако последние исследования предполагают, что это неправда, и мозг был вынут и сохранен без разрешения как самого Эйнштейна, так и его близких родственников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Существование призраков объяснили Теорией относительности

Сын ученого, Ганс Альберт Эйнштейн, согласился на извлечение мозга уже постфактум. Однако он настаивал, что мозг его отца должен использоваться только для исследований, с последующей публикацией результатов в самых известных научных журналах.

Потомки доктора Харви пытались вернуть оставшуюся часть мозга ученого его дочери, но она отказалась, поэтому орган вернули в университет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Космический зонд доказал теорию относительности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях