Ученые: из-за перенаселения люди будут пожирать друг друга

Только сегодня ООН отрапортовала о появлении семимиллиардного человека, как ученые начали строить страшные прогнозы: нас ждет каннибализм
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: из-за перенаселения люди будут пожирать друг друга
shutterstock.com

Сегодня, согласно подсчетам ООН, население земного шара достигло отметки в семь миллиардов человек. А уже через 90 лет его численность может возрасти до десяти миллиардов. Ученые из Колорадского университета высказывают опасения, что природных ресурсов может попросту не хватить, чтобы прокормить всех. Человечество столкнется с проблемой поиска другого источника питания, когда леса, поля и реки будут опустошены. И тогда от безысходности люди станут есть друг друга, дают шокирующий прогноз исследователи из Колорадского университета.

Согласно данным психологов и антропологов, человечество или отдельные группы людей много веков назад вынужденно прибегали к каннибализму. Например, на древнейшей стадии каменного века в условиях сильной нехватки пищевых ресурсов он был распространен у неандертальцев. Это подтверждают археологические находки из пещеры Хене в Германии, датированные 700 г. до нашей эры. На останках были обнаружены зазубрины, свидетельствующие, что плоть была искусственно удалена с кости.

Религиозный каннибализм сохранялся дольше. У многих племен существовал обычай съедать какую-либо часть тела или орган побежденного врага. Считалось, что его сила или другие свойства, например, ловкость, переходят к поедающему. У некоторых народов Полинезии, Австралии, Африки и северо-западной Америки такая традиция сохранялась вплоть до середины ХХ века. Эта практика никак не связана с трудными для выживания условиями — она закрепилась в качестве обрядового акта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: К 2050 году на Земле начнутся войны из-за еды

Однако история человечества помнит случаи, когда отсутствие еды приводило к людоедству. Исследователи из Колорадского университета высказали предположение, что в первой трети следующего века люди могут обезуметь от грозящего мирового голода и начнут поедать, в первую очередь, стариков. Эта модель досталась нам от предков. В традиционной культуре практически всех народов Земли существовал обычай умерщвления стариков, поскольку те являлись серьезной обузой для племени. Как минимум пятую часть десятимиллиардной цивилизации в 2100 г. будут составлять люди 65 лет и старше.

С теорией, согласно которой люди станут поедать друг друга из-за отсутствия пищи, не согласились Джеймс Коул из Университета в Саутгемптоне и Стивен Фогель из Университета Дьюк. Они заявили, что такой сценарий развития невозможен, так как это путь, ведущий к гибели. Исходя из количества необходимых в день калорий, Фогель подсчитал, что одному человеку для пропитания требуется съесть слишком много себе подобных, чтобы эта цепочка питания была постоянной. Популяция будет уменьшаться катастрофическими темпами, рождаемость будет сильно ниже смертности, и человек исчезнет как вид.

Напомним, что недавно российские, британские и американские ученые обсудили проблемы демографии. По их словам, тревогу стоить бить не по поводу увеличивающегося населения, а уменьшающегося. А еды должно хватить всем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях