Количество людей на Земле достигло 8 млрд человек - ООН

Об отметке в 9 млрд человек на Земле специалисты могут заговорить в 2037 году, о 10 млрд – к 2058.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Количество людей на Земле достигло 8 млрд человек - ООН
Медсестра надевает футболку с надписью "8 миллиардов младенцев" на новорожденного Дамиана в роддоме Альтаграсия в Санто-Доминго, Доминиканская Республика, рано утром 15 ноября 2022 года / EPA/UPG

15 ноября 2022 года численности населения мира достигла отметки в 8 млрд человек. Для того, чтобы численность увеличилась на миллиард ушло 12 лет. Об этом сообщили в Организации Объединенных Наций.

Читайте также: Впервые в практике: ребенка начали лечить от редкой болезни уже в утробе мамы

По оценкам, в нашей стране сейчас живет 0,04 млрд человек – 0,5% от мирового населения. До 2058 года количество людей может сократиться до 0,03 млрд, что от населения Земли составляет 0,3%.

В целом, темпы роста населения в мире шли на уменьшение с 1970-ых годов.

"Сегодня две трети мирового населения проживает в стране или районе, где рождаемость в течение жизни ниже 2,1 рождения на женщину, что примерно соответствует уровню, необходимому для нулевого роста в долгосрочной перспективе для населения с низкой смертностью. Прогнозируется, что население 61 страны или района сократится на 1% или более в период с 2022 по 2050 год из-за устойчиво низкого уровня рождаемости и, в некоторых случаях, повышенного уровня эмиграции", - говорится в отчете ООН.

Интересно отметить, что до 2050 года больше половины прогнозируемого прироста населения придется на Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Танзанию. Страны Африки к Югу от Сахары обеспечат более половины прироста, который ожидается к 2050 году.

Читайте также: В мире состоялось первое переливание искусственной крови

Также, ожидается, что доля людей в возрасте 65 лет и старше в текущем году с 10% вырастет до 16% в упомянутом 2050.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что во время войны увеличилось число украинок, согласных на искусственное оплодотворение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях