Ученые: население Земли уменьшается, а не растет

Недавно СМИ отрапортовали о скором появлении семимиллиардного жителя Земли, как ученые заявили: человеческая популяция будет уменьшаться, а не расти
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: население Земли уменьшается, а не растет
shutterstock.com

При помощи видеомоста Москва – Лондон – Вашингтон ученые обсудили будущее человечества. Конференция, которая называлась «Семь миллиардов: глобальные проблемы или новые возможности?», состоялась в четверг.

В ходе мероприятия выяснилось, что семимиллиардный младенец появится на свет только к концу года или даже вообще в начале следующего. А октябрь был выбран, оказывается, какими-то неизвестными шутниками, которые решили таким образом напугать всех. Потом вообще мир напугали прогнозом, что к 2100 году нас будет 27 миллиардов.

На самом деле пугаться тут нечему. Напротив, увеличению населения планеты надо только радоваться. Рост населения Европы в XVIII – XIX вв. способствовал развитию капитализма, густонаселенные страны — самые экономически развитые, заверили участники видеомоста.

«Другое дело, что темпы роста населения начали угасать. Предрекали, что в 2000 г. будет уже восемь миллиардов», – посетовал заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ профессор Анатолий Антонов. С ним согласились и его коллеги-демографы из Англии и США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выглядит самый обыкновенный человек на Земле?

Человечество утрачивает желание размножаться. Причем не только Европа, где женщины рожают, в среднем 1,5 ребенка, а нынешние европейские дети, согласно опросам, хотят иметь на 0,3 ребенка меньше, чем их родители. Самое опасное, констатируют демографы, что даже беднейшие страны Азии и Африки, до сих пор являющиеся очагами демографического роста, рожать уже тоже не очень-то и хотят. 

Если всего несколько лет назад ученые пугали перенаселением планеты, то теперь прогнозы изменились с точностью до наоборот: сегодня демографы сходятся в том, что человечество кое-как дорастет до восьми миллиардов, максимум — до девяти. И то только к концу века (для сравнения — полвека понадобилось человечеству, чтобы вырасти в два раза). Дальше будет хуже. Последует откат: численность населения Земли начнет стремительно сокращаться.

«Сто лет назад человек жил, в среднем, 20 лет. Сейчас живет в три — четыре раза больше. Стало много творческих умов, и все человечество стало жить лучше. Говорят, мало продовольствия. Это искусственная проблема», — президент Вашингтонского института исследований населения Стивен Мошер.

Население практически всех стран будет заводить по 1—1,5 ребенка, что приведет к депопуляции, экономическому спаду и сворачиванию научно-технического прогресса. Потому что чем больше людей, тем быстрее прогресс.

«Сто лет назад человек жил, в среднем, 20 лет. Сейчас живет в три — четыре раза больше. Это ключевой показатель, показатель качества жизни. Стало много творческих умов, и все человечество стало жить лучше. Говорят, мало продовольствия. Это искусственная проблема», – заверил участников видеомоста президент Вашингтонского института исследований населения Стивен Мошер.

По словам директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, для семи миллиардов нынешнего населения вполне было бы достаточно одной Австралии, и даже еще осталось бы много свободного места.

Яркий пример депопуляции сегодня — Япония. В среднем японки рожают 1,3 ребенка, и рождаемость продолжает снижаться. В результате — экономический кризис и долг в размере 120% от ВВП.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: К 2050 году на Земле начнутся войны из-за еды



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях