Людям без образования грозят инфаркты

 |  Автор: Максим Григорьев
Людям без образования грозят инфаркты
shutterstock.com

Профессор Тарани Чандола из Манчестерского университета проанализировал данные 4311 британцев, которые родились в 1958 году. Как выяснилось, у мужчин, которые окончили лишь среднюю школу, была 4%-я вероятность возникновения сердечных заболеваний после 50 лет. При этом у тех из них, кто все же получил в возрасте 30-42 лет высшее образование, риск заполучить проблемы с сердцем снизилась на 3%. Схожие результаты дали и исследования среди женщин.

«Неравенство в отношении здоровья вызывает серьезную озабоченность в Великобритании и других странах. Мы должны думать не только о собственном будущем, но и о том, что мы можем сделать, чтобы улучшить состояние здоровья тех, у кого не было возможности получить образование», — сказал Чандола.

«Хотя это исследование не доказывает, что возвращение к образованию в зрелом возрасте автоматически улучшит ваше здоровье, мы даем надежду тем, кто заканчивает школу без какой-либо квалификации», — добавил он.

Британские ученые: душевые смертельно опасны

Ранее команда ученых из Университетского колледжа Лондона выяснила, что люди без высшего образования быстрее стареют. Связано это с тем, что они чаще зависят от вредных привычек, редко занимаются спортом. Кроме того, им не по карману качественная медицина, которую могут позволить себе их более образованные сверстники.

Кроме того, вероятность инфракта может предсказать анализ крови. Но если уж «сердце разбито» — на помощь придет новое лекарство, которое залечивает повреждения, причиненные инфарктом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях