Ученые создадут искусственные землянику и какао

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые создадут искусственные землянику и какао
shutterstock.com

Земляника лесная (Fragaria vesca) имеет самый маленький растительный геном после резуховидки Таля, которая является модельным растением в генетических исследованиях. В землянике насчитывается 240 млн пар оснований в молекуле ДНК, которые образуют 14 хромосом.

Ее геном выявлен международной группой из 75 исследователей во главе с американцем Кевином Фолтой (Институт пищевых и сельскохозяйственных наук при Флоридском университете).

Благодаря открытию можно будет генетически изменять свойства растения, причем не только самой лесной земляники и ее садовой разновидности (которую традиционно, хотя и некорректно, именуют клубникой), но и ее дальних родственников из семейства розовых. К последним (вы, наверное, удивитесь) относятся многие плодовые культуры — например, яблоня, груша, слива, персик и черешня.
Еще одно аналогичное завершившееся исследование касается какао (Theobroma cacao), цепочка генов в котором сложнее, чем в землянике. Об изучении примерно 90% генома какао было объявлено в сентябре, а окончательную работу проделали специалисты французского Центра международного сотрудничества в сфере агрономических исследований (CIRAD).

Исследованию подвергся редкий и дорогой сорт криолло («пряное какао»), на который приходятся лишь 5–10% мирового производства. Сорт в значительной степени подвержен заболеваниям и климатическим воздействиям, однако генетики смогут теперь устранить эти недостатки — на радость любителям шоколада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях