Доказательство внеземной жизни нашли в Африке

 |  Автор: Максим Григорьев
Доказательство внеземной жизни нашли в Африке
shutterstock.com

Ученые нашли важнейшие строительные блоки живой материи — аминокислоты, без которых невозможно создать белок. Это открытие может служить косвенным доказательством теории панспермии, согласно которой жизнь на Земле возникла не спонтанно, а была доставлена из космоса. Весьма вероятно, что главные элементы для построения крупных органических молекул прилетели именно на метеоритах, подобных изученному в настоящее время.

Это небесное тело врезалось в территорию северной части Судана. «Данный метеорит образовался в результате столкновения двух астероидов», — рассказал Даниэль Главин, представляющий Годдардовский центра космических полетов NASA в штате Мэриленд. В лаборатории этого учреждения была доставлена половина образцов из огромного кратера, образовавшегося на месте падения метеорита. Остальные пробы получили специалисты Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете Сан-Диего.

И калифорнийские ученые подтвердили находку коллег. «Нам также удалось обнаружить следы строительных блоков органической жизни», — заявил Джеффри Бада, эксперт, возглавлявший работы по изучению метеоритных фрагментов. С помощью высокочувствительного оборудования в лаборатории были найдены следы 19 различных аминокислот.
На следующем этапе команда исследователей должна была убедиться, что сложные органические компоненты действительно попали в кратер из космоса. Для этого была проанализирована структура аминокислот в образцах. Дело в том, что данные вещества бывают либо лево-, либо правосторонними — это зеркальные формы, которые никогда не смешиваются в живой материи, встречающейся на нашей планете. Образцы из кратеров содержали идентичные количества лево- и правосторонних форм аминокислот, что четко подтверждает их внеземное происхождение.

Аминокислоты каким-то образом сохранились, несмотря на чрезвычайно высокую температуру самого метеорита - более +1100°С. Это говорит о том, что ученые получили новую теорию образования органической жизни в экстремальных условиях космоса.

«Раньше мы думали, что аминокислоты на астероиде могут образовываться при низких температурах в присутствии жидкой воды. Оказывается, есть и другой способ — реакции с участием газообразных веществ при интенсивном нагревании», — сообщил Даниэль Главин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях