Интересный факт дня: Причины аутизма нашли в кишечнике

Новое исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Science Advances, проливает свет на потенциальную связь между аутизмом и нарушениями микробиома кишечника
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Причины аутизма нашли в кишечнике
freepik.com

Исследование раскрывает механизм, с помощью которого измененные популяции кишечных бактерий могут приводить к аномальной микробной детоксикации и митохондриальной дисфункции.

Связь между кишечными бактериями и расстройством аутистического спектра (ASD), возможно , одна из самых интригующих областей исследований микробиома. Проблемы с желудочно-кишечным трактом часто встречаются у детей с РАС, и несколько недавних, хотя и небольших исследований показали, что поведенческие и психологические симптомы аутизма у детей можно улучшить с помощью трансплантации фекалий от здоровых людей.

Читай также: Интересный факт дня: Земля начнет вращаться быстрее

Возможно, самым сложным препятствием, с которым сталкиваются исследователи микробиома при воплощении своих открытий в клиническую терапию, является огромное разнообразие популяций кишечных бактерий от человека к человеку. Проще говоря, хотя некоторые виды бактерий в целом можно считать "хорошими", а другие "плохими", не существует универсального решения для лечения микробиома. И именно из-за этого разнообразия исследователям сложно понять, как именно микробиом влияет на болезнь.

Пытаясь преодолеть это препятствие, большая группа ученых из Китая разработала новую аналитическую стратегию, получившую название "квазипарная когорта". Во-первых, исследователи набрали традиционную когорту из 79 детей того же возраста и пола, половина из которых была с РАС, а другая половина служила нейротипичным контролем.

Первоначальное геномное тестирование микробиома выявило небольшие различия в бактериальном разнообразии между двумя группами. Между двумя группами было выявлено небольшое количество различий, но в целом они соответствовали тому, что было выявлено в предыдущем исследовании.

Читай также: Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие

Следующим шагом было создание квазипарной когорты. Это включало объединение конкретных образцов ASD с контрольными образцами аналогичного метаболического фона. Как объясняют исследователи в своем исследовании, «этот подход позволил нам преобразовать исходную групповую когорту в парную когорту, которая не только контролирует индивидуальное разнообразие, но и увеличивает статистическую мощность».

Это позволило исследователям выявить не только простые различия в популяциях бактерий, но и выявить основные метаболические различия между ASD и нейротипическими субъектами.

В ходе исследования было обнаружено пять специфических нарушений метаболических путей. Эти недостатки были связаны с процессами детоксикации, запускаемыми определенными ферментами, продуцируемыми кишечными бактериями. Исследователи предполагают, что дефицит детоксикации микробиома влияет на патогенез РАС.

Читай также: Интересный факт дня: Тестостерон спасает мужчин от ожирения

"Одним из основных патологических проявлений РАС является дисфункция митохондрий, основных мишеней органических токсикантов из-за их липофильных свойств", - пишут исследователи в своем исследовании. "Когда кишечная микробная детоксикация серьезно нарушена при РАС, большее количество токсичных веществ внешнего и внутреннего происхождения может попасть в кровоток и повредить митохондрии различных тканей. Таким образом, наше открытие нарушенной микробной детоксикации помогает объяснить, почему дети с РАС настолько уязвимы для токсинов окружающей среды, и предполагает, что нарушение микробной детоксикации может быть вовлечено в патогенез РАС".

Как и в большинстве исследований по этому вопросу, существует множество оговорок, ограничивающих более широкие выводы. Хотя исследование предлагает тщательное исследование, показывающее, что у субъектов с РАС может быть дефицит в путях детоксикации микробиома, любая причинная связь с началом или тяжестью РАС на данном этапе является лишь предположением. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эту связь и выяснить, может ли регулирование микробиома вообще предотвратить развитие РАС.

"Нарушение микробной детоксикации коррелирует с клинической оценкой РАС и степенью митохондриальной дисфункции, одного из основных патологических изменений РАС, что убедительно свидетельствует о том, что нарушение микробной детоксикации глубоко вовлечено в патогенез РАС", - заключают исследователи. изучение. "Такая ранее неизвестная защитная роль кишечных микробов предполагает потенциальные будущие терапевтические стратегии восстановления нарушенной микробной детоксикации для пациентов с РАС".

Напомним, ранее мы узнали, что карантин может привести к старческому слабоумию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях