Интересный факт дня: Ливни могут вызывать землетрясения

Изменение уровня воды может провоцировать извержения вулканов
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Ливни могут вызывать землетрясения
United States Geological Survey

После извержения Килауэа на Гавайях в 2018 году ученые предположили, что существует закономерность между сильными дождями и извержением.

Читай также: Интересный факт дня: Земля начнет вращаться быстрее

В исследовании ученые Джейми Фаркуарсон и Фальк Амелунг написали, что что извержение Килауэа стало следствием экстремальных осадков.

"Мы знали, что изменения содержания воды в недрах Земли могут вызвать землетрясения и оползни. Теперь мы понимаем, что это также может вызвать извержения вулканов. Под давлением магмы влажная порода ломается легче, чем сухая", - написал Фальк Амелунг. 

Для исследования они использовали данные наземных и спутниковых измерений осадков. Затем они смоделировали давление жидкости в зоне вулкана. Как выяснилось, что давление воды в 2018 году было самым высоким почти за полвека. Это и могло способствовать движению магмы под вулканом.

Читай также: Реки могут вызывать землетрясение

"Извержение происходит, когда давление в магматической камере достаточно велико, чтобы разрушить окружающие породы, и магма выходит на поверхность. Это давление вызывает вздутие грунта на десятки сантиметров", - добавил ученый.

Также исследователи предположили, что если такое произошло с Килауэе, то, возможно, обильные осадки могут вызвать извержения и в других местах.

"Если мы сможем идентифицировать регионы земного шара, где существует такая связь между осадками и вулканизмом, это значительно облегчит прогнозирование и работу по предупреждениям, связанных с вулканической опасностью", - резюмировал Амелунг.

Напомним, ранее мы узнали, что богатых и бедных разделяют бактерии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях