Найден самый древний сложный организм

Окаменелости были найдены в муниципалитете Корумба
Найден самый древний сложный организм
University of Manchester

Ученые из Университета Манчестера в Великобритании обнаружили следы самого древнего многоклеточного существа, которое жило 555-542 миллионов лет назад. Это животное обитало на морском дне, передвигалось в грунте с помощью волнообразных движений, а по своей ширине было сравнимо с человеческим волосом. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Ecology&Evolution, кратко о ней рассказывает издание ScienceAlert.

Читай также: Раскрыты сроки наступления климатического коллапса

Окаменелости были найдены в муниципалитете Корумба в западной части Бразилии. Они относились к эдиакарскому периоду, который предшествовал кембрию, когда произошло интенсивное образование новых видов и групп живых организмов. Толщина следов достигала 50-600 микрометров.

Исследователи изучили находку с помощью рентгеновской микротомографии, которая позволяет определить внутреннюю структуру без нарушения целостности образца. Ученые выяснили, что следы принадлежали животным, которые могли извиваться благодаря наличию у них мышц. Эти существа были билатеральными, то есть их тело обладало двусторонней симметрией и имело голову, спину и хвост. Подобное строение было характерно для организмов кембрийского периода.

По словам исследователей, такие сложные существа могли образоваться еще раньше. Новые находки могут помочь точнее определить время их происхождения.

Напомним, ранее геологи раскрыли причину массового пермского вымирания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях