Землю ожидает катастрофическое повышение уровня Мирового океана

Новый всемирный потоп смоет с лица Земли Лондон, Венецию и Каир
Землю ожидает катастрофическое повышение уровня Мирового океана

Американские и ирландские ученые допустили катастрофическое повышение уровня Мирового океана в ближайшее, по геологическим меркам, время - несколько столетий или тысячелетий. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает EurekAlert!

Читай также: Эксперты рассказали, где лучше жить в будущем

Специалисты показали, что температура поверхности Мирового океана в последний крупный межледниковый (эемский) период, около 116-129 тысяч лет назад, почти совпадала с современной.

Между тем примерно в то же время уровень моря был выше, чем сейчас, на шесть-девять метров.

Оказалось, что в самом начале межледникового периода, примерно 129 тысяч лет назад, уровень Мирового океана был близок к его значению в 1870-1889 годы.

Читай также: Ученые NASA показали шокирующие фото последствий глобального потепления

Затем, около 125 тысяч лет назад, средняя температура поверхности моря выросла примерно на 0,5 градуса Цельсия и практически сравнялась с современной.

К своим выводам ученые пришли, сравнив имеющиеся данные о температуре и уровне Мирового океана в межледниковье с их современными значениями. Специалисты отмечают, что исследование поможет лучше понять то, как моря отреагируют на глобальное потепление.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые рассказали, что спасает Землю от глобального потепления.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях