Физик-ядерщик случайно открыл новый вид динозавров

Физик из США обнаружил кости динозавра, вид которого ранее не был описан учеными
 |  Автор: Максим Григорьев
Физик-ядерщик случайно открыл новый вид динозавров

Американский физик-ядерщик Билл Шипп увлекся палеонтологией на пенсии и попросил профессиональных специалистов научить его искать окаменелости. Вскоре на территории штата Монтана он нашел кость самки трицератопса Джудит (прозвище ящер получил по геологической формации Джудит-Ривер, где его обнаружили).

Читай также: В американском музее нашли два новых вида динозавров

Через несколько лет палеонтологи изучили кости Джудит и пришли к выводу, что она принадлежала к новому виду - назвали его Spiclypeus shipporum (в честь открывателя, а также латинского словосочетания “шипованный щит“).

Найденная в штате Юта вторая особь позволила определить внешний вид динозавра. Вместо трех гладких рогов его “воротник“ покрывали многочисленные шипы, торчащие в разные стороны. Кроме того, дополнительная пара рогов нависала над его глазницами.

Читай также: Пятилетняя британка обнаружила на пляже новый вид динозавра

75 миллионов лет назад участок штата Монтана, где нашли Джудит, покрывали болота, а поблизости располагалось море. Окаменелости сохранились благодаря бентониту и аргиллиту (глинистые породы).

Анализ костей Джудит указал на возраст ее смерти - 10 лет. Кроме того, одна из передних конечностей была поражена артритом и вялотекущим воспалительным процессом в тканях. Ученые подозревают, что самка трицератопса сильно страдала на протяжении жизни и не могла идти за своим стадом.

Смотри видео про найденного динозавра:

Напомним, ранее на западе Канады в провинции Альберта ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров Xenoceratops foremostensis.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях