Назван обладатель Нобелевской премии в области экономики

Обладателем премии в области экономики стал Жан Тироль
 |  Автор: Максим Григорьев
Назван обладатель Нобелевской премии в области экономики

В Стокгольме Нобелевский комитет Королевской академии наук присудил Нобелевскую премию в области экономики.

Нобелевский комитет наградил профессора Жана Тироля из Франции «За анализ власти рынка и ее регуляции».

Жан Тироль — известный французский экономист, автор множества научных работ, научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы.

Напомним, первую в этом году премию по медицине и физиологии поделили на две части: половина награды присуждена семейной паре Май-Бритт и Эдварду Мозерам. Их наградили за открытие клеток, которые составляют позиционную систему в головном мозге.

Читай также: Альфред Нобель: человек и премия - фактбокс

Во вторник, 7 октября, премию в области физики присудили троим ученым. Обладателями Нобелевской премии 2014 стали Исаму Акасаки из Университета Мейджо (Япония), Хироси Амано из Университета Нагоя (Япония) и Сюдзи Накамура из Университета Калифорнии (США).

В среду, 8 октября, премию в области химии также присудили троим ученым. Нобеля-2014 получили два американца Эрик Бетциг и Уильям Морнер, а также немец Стефан Хелл. Нобелевская премия дана им за развитие супер-решений в флуоресцентной микроскопии.

В четверг, 9 октября, премию в области литературы получил французский писатель Патрик Модиано.

10 октября Нобелевскую премию мира получили Кайлаш Сатьярти и Малала Юсуфзай.

Назван обладатель Нобелевской премии в области экономики
Назван обладатель Нобелевской премии в области экономики

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Читай также: Кто получит Нобеля? Опубликован список потенциальных номинантов

Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул, но эксперты пытаются делать собственные предположения в отношении хранимых в тайне имен.

Добавим, что 8 октября будет объявлены лауреаты премии по химии. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока о дате не объявляла, но по традиции это происходит в один из четвергов октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях