Пользователи интернета смогут поучаствовать в экспериментах ЦЕРН с антиматерией

Ученые, работающие в ЦЕРН, обратились к интернет-пользователям с просьбой помочь им в подготовке эксперимента с антиматерией, сообщается на сайте научного центра.
Пользователи интернета смогут поучаствовать в экспериментах ЦЕРН с антиматерией
home.web.cern.ch

В ходе эксперимента, который стартует в 2015 году, физикинамерены выяснить, как антиматерия реагирует на гравитацию.

Экспериментальную проверку реакции антиматерииина гравитацию планируют провести сотрудники ЦЕРНа в экспериментеAEgIS. Для этого антипротонный комплекс AG будет "стрелять" атомамиантиводорода по горизонтали. Пролетев некоторое расстояние, атомы будутпадать на поверхность из обычного вещества.

В результате антиматерия и материя будутаннигилировать, порождая пионы и более тяжелые частицы. Затем эти частицыбудут проходить через специальный гель, который сделает их траекториивидимыми.

Отследив точку аннигиляции и измерив пройденную частицамидистанцию, ученые определят, как антиматерия реагирует на гравитацию.

В настоящее время идет подготовка к эксперименту, в ходекоторой  ученые "расстреливают" поверхностииз различного материала антипротонами. Проверить влияние гравитации на нихневозможно из-за их незначительного веса, однако таким образом физики смогутнастроить алгоритмы, которые в дальнейшем помогут отслеживать траекторию частицавтоматически.

Изначально эти алгоритмы были разработаныдля экспериментов с нейтрино и поэтому требуют доработки.

Чтобы "обучить" компьютер распознавать траекториичастиц, часть этой работы нужно сначала проделать вручную, чтобыу искусственного интеллекта был образец для подражания.

Именно на этом этапе физикам необходима помощь пользователейинтернета. Они выложили в сеть материалы экспериментовс антипротонами, чтобы все желающие могли определять траектории частиц.Ученые подчеркивают, что данные экспериментов в ЦЕРНе выложеныдля публичного анализа впервые.

Отметим, что эксперименты с антиматерией в ЦЕРН проводятся уже довольно долго. В дном из последних экспериментов физики обнаружили еще одно отклонение в симметрии между материей и антиматерией. Как отмечают ученые, это поможет понять, почему в наблюдаемой Вселенной господствует обычная материя, а антивещества почти нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях