Ученые обнаружили пользу испуганных червей для растений

Ученые выяснили, что присутствие в экосистеме врагов земляных червей положительно влияет на растения - черви в подобных местах живут в более глубоких слоях почвы. Исследование напечатано в журнале Journal of Animal Ecology, резюме материала приводит ScienceNow.
Ученые обнаружили пользу испуганных червей для растений
Chinese Academy of Sciences

Анализ был проведен на альпийских лугах Тибетского нагорья. Исследователи изучили число хищных жуков на разных тестовых участках и следили за тем, как их присутствие изменяет плотность расселения червей Pheretima aspergillum и на биомассу фауны.

Там, где черви оказывались под угрозой нападения жуков, они зарывались глубже в грунт, однако общее их количество почти не менялось. При этом увеличение биомассы растений было ощутимым. Это, по словам авторов, было спровоцировано перераспределением в почве питательных веществ.

Прежде подобные непрямые взаимосвязи между растениями и насекомыми ученые находили неоднократно. Так, недавно оказалось, что сингапурский рододендрон умеет привлекать муравьев для того, чтобы они отпугивали неэффективных опылителей, а золотарник способен улавливать феромоны своих паразитов.

Ранее сообщалось, палеонтологи описали новый вид динозавра, обнаруженный в пустыне американского штата Юта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях