Установлен возраст старейшей из известных звезд

Американские ученые определили возраст звезды HD 140283, оказавшейся самой старой из ранее известных звезд.
Установлен возраст старейшей из известных звезд
АР

Сотрудникам Пенсильванского университета во главе с Говардом Бондом удалось установить возраст светила благодаря рекордно точным измерениям расстояния до нее от Земли.

После 11 сеансов наблюдения ученые определили расстояние до светила в 186 световых лет.

После этого ученые провели анализ блеска звезды, таким образом определив мощность ее излучения. На завершающем этапе жизни подобных звезд, когда в них кончается ядерное топливо, светимость позволяет точно определить возраст небесного тела. Он составил 13,2 миллиарда лет с ошибкой не больше ± 700 миллионов лет, что делает ее сравнимой по древности с самой Вселенной (13,77 миллиарда лет).

Несмотря на такой рекордный возраст, звезда все-таки принадлежит не первому, а второму поколению светил. Как выяснилось в ходе наблюдений, что она содержит небольшие, но различимые количества тяжелых элементов, которых в первом поколении звезд не было вовсе.

Благодаря этому открытию ученые стало известно, что между образованием звезд первого и второго поколения прошло не так много времени, как считалось ранее.

Ранее британские астрономы заявили об обнаружении в созвездии Льва крупнейшей структуры во вселенной - скопления из 73 квазаров, которое простирается на 1240 миллионов парсек, или 4 миллиарда световых лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях