Прыжок из космоса: парашютист не заметил, как преодолел звуковой барьер

Австриец Феликс Баумгартнер, преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, заявил, что не заметил момент преодоления звукового барьера
Прыжок из космоса: парашютист не заметил, как преодолел звуковой барьер
АР

Спортсмен из Зальцбурга в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом с высоты в 39 километров над поверхностью Земли. Напомним, ресурс ТЕХНО bigmir)net проводил онлайн-трансляцию рекордного прыжка.

Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.

При этом, сам Баумгагартнер рассказ изданию Welt, что не заметил момент преодоления звукового барьера. "Я понятия не имею, преодолел ли я скорость звука, и если да, то когда", - отметил он.

По подсчетам специалистов, всего через 48 секунд после прыжка со стратостата скорость падения австрийского спортсмена превысила 1193 километра в час - скорость звука в обычных условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Со скоростью звука. Как проходил прыжок из космоса (ФОТО, ВИДЕО)

Максимальная скорость, которой Баумгартнеру удалось достичь во время падения, составила, по последним данным, около 1342 километров в час.

Весь полет занял у австрийца 4 минуты 20 секунд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прыжок из космоса: как шла подготовка к рекорду (ФОТО)

Отмечается, что подготовку к историческому прыжку Феликс Баумгартнер начал еще семь лет назад. В июле этого года он успешно выполнил тренировочный прыжок с высоты 29 километров 455 метров.

До Баумгартнера рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал американскому офицеру Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году, высота прыжка составляла 31 километр 300 метров, атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немного до скорости звука - 1193 километра в час при температуре 0 градусов по Цельсию.
 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях