Думай по-новому: тест IQ могут признать неправильным

Усиленная умственная деятельность может менять мозг человека, выбирая для решения конкретной задачи нужное полушарие. Это может поставить под сомнение тесты IQ
 |  Автор: Максим Григорьев
Думай по-новому: тест IQ могут признать неправильным
shutterstock.com

Ученые-нейрофизиологи из Калифорнийского университета в Беркли провели эксперимент, наблюдая за несколькими десятками студентов, готовящихся к экзамену по юриспруденции. В течение трех месяцев состояние их мозга отслеживалось с помощью диффузионной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод позволяет следить за перемещением воды в белом веществе, которое образует проводящие пути мозга.

Аксоны - отростки нервных клеток, формирующие белое вещество. По ним идут нервные импульсы, усиливающие проводимость информации. Аксоны покрыты миелиновой оболочкой. Миелин - это вещество, образующее оболочку нервных волокон, которое способствует более быстрому проведению импульсов нейронам. По миелинизированным волокнам импульс проводится приблизительно в пять - десять раз быстрее, чем по немиелинизированным. Как показала МРТ, интенсивная умственная работа усиливает миелинизацию аксонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили гены интеллекта

По данным авторов исследования, у испытуемых студентов, чей экзамен был нацелен, в основном, на аналитическое мышление, усилились соединения между фронтальными долями полушарий и между фронтальными и теменными долями. За аналитическое мышление в головном мозге отвечает левое полушарие. Однако, судя по всему, когда мозгу не хватает его ресурсов, он подключает другое полушарие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женщины против мужчин. Ученые выяснили, какой пол умнее

Исследование дало основание пересмотреть оценку теста IQ, который считается постоянным показателем развития человека. Теперь можно утверждать, что IQ - это переменная величина, которая зависит от интенсивности нагрузки на мозг и характера текущих задач, которыми занят человек. Стоит отметить, что открытие американских исследователей не является сенсационным. Известно, что мозг человека способен перестраиваться, когда человек осваивает какие-то манипулятивные навыки вроде игры на музыкальных инструментах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: современные женщины умнее мужчин



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях