Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню

Ученые подтвердили открытие еще 13-ти новых планетных систем и 27-ми новых планет у других звезд - таким образом, общее число планет, открытых космическим телескопом Кеплер, превысило 100.
Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню
Фото NASA

Об этом говорится в статье, размещенной вэлектронной библиотеке Корнеллского университета. Препринтысразу двух статей с новыми порциями (всего в сумме 41 планета) небесных телпоявились на сайте arXiv.org. 

В первой работе, выполненной астрономамииз США, под руководством Джейсона Стиффена, сообщается об обнаружении 13 новых планетарных систем, содержащих 27 планет. Новые системыполучили обозначения с Kepler-48 по Kepler-60 включительно. В системах сномерами от 48 до 59 обнаружено по две планеты и система Kepler-60 содержит тринебесных тела. Массы обнаруженных планет лежат в пределах от 0,1 (Kepler-50b)до 18,9 (Kepler-57b) юпитерианской. Многие из экзопланет вращаются вокруг своихзвезд с достаточно большими периодами - например, Kepler-51c делает оборот за228 дней.

Вто же время китайский астроном Цзи-Вэем Се из университета Нанкина сообщил об открытии 12-тизвездных систем, содержащих 24 планеты. При этом десять планет в обеих работах совпадают, поэтому обе сообщают об открытии 41 новой планеты за пределамиСолнечной системы. Как следствие, количество открытых планет превысило сотню.Также данные об упомянутых в работах системах содержат некоторое количествокандидатов на звание экзопланет - сигналов, указывающих на возможное наличиепланеты, которые пока не удалось подтвердить.

Пятьиз этих систем (и десять планет) совпали с теми, что были подтверждены группойСтиффена, но 14 оказались его "собственными".

Таким образом, число экзопланет,обнаруженных с помощью "Кеплера" достигло 115.

Аппарат Кеплер, названный в честьастронома Иоганна Кеплера, был запущен на орбиту в марте 2009 года. Онпредназначен для поиска планет "транзитным методом" - путем измеренияколебаний яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Телескоп изучитнебольшой участок неба на стыке созвездий Лебедя и Лиры. К настоящему моментуученые с помощью этого инструмента обнаружили около 2,8 тысячипланет-кандидатов.

К настоящему моменту, астрономы, участвующие в проекте, а также ученые из сообщества Кеплера, анализирующие выложенные в открытом доступекривые блеска звезд, подтвердили существование 74 планет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях