Изобретение мумификации связали с изменениями в климате

Ученые связали изобретение мумификации в древней южноамериканской культуре Чинчорро с наступлением временного влажного периода в климате Атакамы.
Изобретение мумификации связали с изменениями в климате
sciencemag.org

По данным археологов охотники и собиратели культурыЧинчорро, жившие около 10 тысяч лет назад на территории современных Чили иПеру, 7 тысяч лет назад первыми в мире изобрели искусственную мумификацию.

Ранее не было известно, что спровоцировалонеобходимость в искусственной "консервации" погребенных тел.

Археологи предположили, что возникновениемумификации связано с теми изменениями в климате пустыни Атакамы, которыепроисходили за последние десять тысяч лет.

Исследователи взяли пробы льда из снежнойшапки близлежащей горы Сахама и провели исследования его изотопного состава. Наосновании данных о соотношении изотопов кислорода, ученые показали, что около 7тысяч лет назад в Атакаме наступил относительно влажный период, которыйпродлился около 3 тысяч лет.

Ученые считают, что в это время пустынямогла поддерживать гораздо большее население, чем до и после этого периода.Свою гипотезу археологи подтвердили, обнаружив всплеск населения в указанныегоды благодаря радиоуглеродному анализу мусорных куч Чинчорро.

По словам ученых, даже во влажный периодАтакама продолжала оставаться очень засушливым местом. Из-за этого погребенныетела людей не разлагались, а проходили естественную мумификацию и скапливалисьпоблизости от стоянок. Совместно с резким ростом населения это, по расчетамархеологов, сделало пустыню полной мертвыми телами. Людям Чинчорро постоянноприходилось с ними сталкиваться, что, по словам ученых, вызвало возникновениекульта мертвых, вылившегося в изготовление мумий.

Как сообщают авторы исследования, Чинчорроизготавливали мумии, удаляя у умершего все мягкие ткани и заменяя их глиной. Натело затем помещали кожу, а на лицо - глиняную маску, часто с открытым ртом.Голову украшали париком, а кожу часто окрашивали красной краской. Около 4,5тысяч лет назад изготовление мумий практически прекратилось. Впервые их удалосьобнаружить в 1914 году археологу Максу Уле.

Напомним, в минувшем месяце на одном из островов недалеко от побережья Шотландии британские археологи обнаружили мумии-франкенштейны. Мумии были составлены из частей разных людей - мужская как минимум из трех, а женская как минимум из четырех



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях