Найдена лягушка, которая красит все в золото

В Панаме обнаружен новый вид лягушки, от прикосновения к которой на руках образуется золотистый след
 |  Автор: Максим Григорьев
Найдена лягушка, которая красит все в золото
northrup.org

Зоологи из Зенкенбергского института во Франкфурте-на-Майне обнаружили в вечнозеленых лесах Панамы новый вид лягушки, сообщает Би-Би-Си. По словам ученых, ярко-желтая амфибия при прикосновении руками оставляет на них золотистый след.

Ученые отметили, что создание обитает в труднодоступном и малоисследованном регионе Центрально-Панамского хребта, известного своей буйной растительной жизнью, добавив, что впервые "позывные" животного они услышали еще в 2010 году.

"Несмотря на то, что мы довольно быстро отличили вокальную партию самцов, призывающих к спариванию, от тембров других известных нам бесхвостых земноводных, мы очень долго не могли поймать ни одного экземпляра из-за чрезвычайно густой растительности в лесу. Когда нам это удалось, то мы обнаружили, что амфибия окрашивает пальцы в ярко-желтый при прикосновении, почему мы и назвали новый вид Diasporus citrinobapheus -"лягушка, окрашивающая в желтый", - заявил руководитель группы исследователей Андреас Херц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдена самая маленькая лягушка в мире

Остается неясным, является ли окрашивающее вещество ядовитым, или его нанесение на ближайшие поверхности связано с нестойкостью пигмента.
По словам Херца, соединению предстоит пройти тщательный лабораторный анализ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Индии нашли мяукающую лягушку

Панамская золотая лягушка — сородич найденного нового вида:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдена черепаха размером с автомобиль



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях