Найдена черепаха размером с автомобиль

60 миллионов лет назад на территории современной Южной Америки жили исполинские черепахи. На их панцире спокойно бы уместился небольшой автомобиль
 |  Автор: Максим Григорьев
Найдена черепаха размером с автомобиль
livescience.com

Американские палеонтологи воссоздали внешний вид древней черепахи, останки которой были обнаружены еще в 2005 году. Скелет рептилии был найден в угольной шахте в Колумбии.

Этот вид черепах получил название Carbonemys cofrinii, что означает «угольная черепаха». Ее отдаленные родственники существуют до сих пор и живут в пресноводных водоемах, но не достигают таких гигантских размеров.

По словам Дэна Ксепки, сотрудника университета штата Северная Каролина, древние черепахи вели хищный образ жизни. Череп рептилий размером с футбольный мяч был снабжен массивными челюстями, поэтому они ели «все, до чего могли дотянуться». По мнению Ксепки, в меню черепахи могли входить даже небольшие крокодилы.

«Представьте себе большую зубастую черепаху, которая живет в середине озера. Она живет там потому, что съела всех своих хищных конкурентов», - отметил исследователь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Америке обнаружили гигантского муравья

Его коллега Эдвин Кадена добавил, что это самая крупная пресноводная черепаха, которую когда-либо удавалось обнаружить. По словам Ксепки, черепаха скорее всего проводила большую часть своей жизни в воде озер и рек, а на берег выходила только для того, чтобы отложить яйца.

Палеонтологи отметили, что гигантская черепаха существовала в период вскоре после катастрофического вымирания динозавров, и поэтому смогла вырасти до таких размеров - серьезных врагов у нее больше не было. В первое время после исчезновения динозавров на Земле обитали также гигантские змеи и крокодилы. Например, самая большая в истории змея Titanoboa cerrejonensis достигала в длину 14 метров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдены самые маленькие лягушки в мире

Найденная в Колумбии черепаха, тем не менее, не была самой крупной. Ее превзошли по размерам древние морские черепахи — архелоны, которые жили раньше, в меловом периоде. Они достигали в размерах более 4 м и весили более 2 тонн. Среди современных черепах самой крупной является кожистая черепаха с длиной панциря более 2 м и массой около тонны. Она также обитает в океане.

Кожистая черепаха:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае обнаружен самый большой гриб



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях