Телевизор отнимает пять лет жизни

 |  Автор: Максим Григорьев
Телевизор отнимает пять лет жизни
shutterstock.com

Если человек тратит на просмотр сериалов, ток-шоу, новостей и прочих передач шесть часов в день, он сокращает свою жизнь на пять лет, подсчитали ученые. По их словам, зависимость от телевизора пора рассматривать как проблему общественного здравоохранения — наряду с избыточным весом и курением.

«Время, проведенное перед экраном, может нанести непоправимый вред здоровью. Каждый час просмотра телевизора способен сократить жизнь зрителя на 22 минуты», — рассказали авторы статьи, опубликованной в British Journal of Sports Medicine, эксперты из университета Квинсленда (Австралия).

В исследовании ученые использовали данные опроса, который проводился в период с 1999 по 2000 годы. Тогда у 11 тыс. 247 австралийцев спросили, как часто они смотрят телевизор. Совместив ответы своих сограждан с данными смертности по стране, специалисты получили поистине шокирующие цифры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Студент покончил с собой из-за видео в интернете

«Люди, которые предпочитают сидячий образ жизни, рискуют собственным здоровьем. Вот почему просмотр телевизора — отнюдь не полезное развлечение для человеческого организма. Мы советуем проводить перед экраном не более двух часов в день, особенно детям», — порекомендовали ученые.

Они отметили, что вместо просмотра телепередач стоит выбрать пешие прогулки или подвижные игры. «Многие сознательно пытаются бросить курить, потому что понимают, насколько это вредно. К сожалению, опасность телевизионной зависимости понимают не все», — посетовали авторы исследования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лишняя чашка кофе опасна для жизни

Напомним, что недавно другая группа ученых выяснила, что просмотр некоторых телепередач может вызвать у зрителя ощущения, схожие с физической болью. Аудитория испытывает их во время просмотра комедий и сериалов, создатели которых, стараясь вызвать смех, злоупотребляют неловкими ситуациями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях