Перестав зависеть от погоды, предки человека покорили планету

 |  Автор: Максим Григорьев
Перестав зависеть от погоды, предки человека покорили планету
club.foto.ru

Победив погоду, предки человека смогли выжить и покорить планету, сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале American Naturalist.

Выводы ученых основаны на 25 летнем опыте наблюдений нескольких научных групп за различными видами обезьян на американских континентах, в Африке и на Мадагаскаре. В массив данных были включены бабуины, капуцины, шимпанзе, гориллы, лемуры и другие виды обезьян.

Ученые показали, что по сравнению со многими другими видами животных — птицами, рептилиями и млекопитающими — демонстрирующими сезонные изменения в численности, выживаемость приматов заметно выше.

«Приматы обладают значительно более развитой способностью противостоять колебаниям погоды и доступности пищи по сравнению с другими животными», — сказала соавтор статьи Сьюзан Альбертс из Университета Дьюк в США, слова которой приводит пресс-служба Национального центра эволюционного синтеза в США.

Ключом к выживаемости этого семейства животных является их развитая социальность, позволяющая сообща противостоять угрозам, совместно искать пропитание. Кроме того, приматы являются всеядными и могут употреблять в пищу самые разные типы плодов.

Аналогичные черты, по мнению авторов исследования, лежали и в основе выживаемости гоминидов, ставших предками современного типа людей.

«Современные люди имеют все эти же черты интеллект, социальное взаимодействие, разнообразную диету. Современные люди возникли в тот период, когда климат Африки сильно менялся, так что те черты, которые помогают выживать современным приматам сегодня, вероятно, помогли первым людям занять доминирующее положение в природе», — сказал ведущий автор публикации Билл Моррис.

Вместе с тем, ученые отмечают, что большинство современных обезьян находятся под угрозой вымирания из-за сокращения ареала обитания, причиной которого является деятельность человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях