Кадры из видеоигры Arma 3 выдают за войну в Украине - СМИ

Arma 3 вышла еще в 2013 году.
Иллюстративное изображение / YouTube

Разработчики игры Arma 3 возмутились, что ролики из их продукта выдают за настоящие кадры войны, в том числе, за происходящее в Украине. Подробности Bohemia Interactive рассказала на YouTube.

Читай также: Обстрелы России: где искать новости, если не работает эфирное вещание

Arma 3 примечательна значительной реалистичностью картинки. Куски игры неоднократно ставали частями вирусных военных видео. К раскрытию фейков приобщились СМИ-гиганты по типу Reuters и Associated Press, но с началом полномасштабной войны в Украине ситуация ухудшилась. Шутники и мошенники заполонили сеть клипами из Arma 3 для получения просмотров.

Все идет по простому алгоритму: кто-то загружает видео на YouTube под видом собственного творчества. Другие люди редактируют видеоряд, делают его более реалистичным, размещают в соцсетях и выдают за реальные события. После того, как видео завирусилось, а кто-то заметил подделку, Bohemia Interactive приходится делать официальное заявление.

Читай также: Некоторые водители Украины несознательно "шпионят" в пользу РФ - Inform Napalm

Пример одного из фейков – видео, где МиГ-29 противостоит противоракетной, артиллерийской и минометной системе C-RAM. Кадры сначала выдавали за события в Афганистане, а затем в Украине. 

Вы можете научиться определять неправду самостоятельно. Отредактированные ролики по Arma 3 выдают: низкое разрешение, трясущаяся камера, события, происходящие ночью, отсутствие звука, неподвижные люди, наличие пользовательского интерфейса игры, нереалистичность.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия запустила фейк о "некачественной крови" в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.