Украинский школьник придумал, как получать электроэнергию от дождя
9-классник Артур Печенюк из Житомира разработал установку, которая позволяет получать электрическую энергию от дождя. Для своего изобретения мальчик использовал синхронный двигатель из старого автомобиля. Об этом сообщает Суспільне.
Читай также: В Харькове создают первую бункерную квартиру
"Такой двигатель может работать в обратном направлении - как генератор. Установку разместили под желобом, с которого стекает дождевая вода, и так получили электрический ток. Используя усилитель напряжения, можно таким образом, в частности, зарядить мобильный телефон", - прокомментировал руководитель кружка "Основы научно-исследовательской деятельности" Анатолий Шубин.
Анатолий Шубин хотел отвлечь Артура от военных переживаний и предложил создать такую установку. Подобные существуют, но ученик и наставник не хотели повторять алгоритм. В своем случае они использовали другой подход – чувствительная пластинка, на которую капает вода и превращается в энергию.
Школьник доволен полученным результатом, но на достигнутом останавливаться не собирается. Если старый двигатель заменить на новый и электрический, то показатели станут на порядок выше.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине изобрели механизм для дистанционной стрельбы.
Читай также: Изобретатели показали костюм геймера: позволяет чувствовать ветер, боль и укусы
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.