В Харькове создают первую бункерную квартиру

Разработчики работают над тестовым вариантом, если он будет удачным - запустят серийное производство. По расчетам, такое подземное жилье обойдется в более 2 млн грн.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Харькове создают первую бункерную квартиру
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Харькове предприниматели разрабатывают квартиру-бункер со спальней, кухней, туалетом, канализацией и вентиляцией. Такой дом может стать убежищем для семьи из 4 людей. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Украинцы интересуются индивидуальными бомбоубежищами: цены и подробности

"Мы в убежище видим коридор - 3 метра квадратных, который дает нам нормальный доступ к техническому помещению, к санузлу площадью 2,2 метра квадратных, к кухне площадью 5 метров квадратных и спальне", - рассказывает идейный разработчик Тимур.

Пока проект на стадии каркаса. Его укрепят. Потом пойдут работы со стенами и полом. Под полом будут коммуникации и морозильные камеры для хранения продуктов.

Все инициаторы идеи – друзья. У них собственное производство металлоконструкций. Металлическую квартиру закопают в землю на 3 метра и укрепят 300-мм плитой.

"Это железобетон, армированный непосредственно стальной арматурой и бетоном По нашим расчетам ориентировочно выдержит 152-й снаряд", - уверен один из конструкторов.

Дополнительно в бункер поставят резервуар с водой, генератор, печь и кровати. Также будут два выхода на случай "прилетов".  

Напомним, ранее мы писали об айтишнике, который строит новый дом с бомбоубежищем. Он поделился лайфхаками.

Читайте также: Пять наибогатших людей планеты строят себе бункеры для судного дня - The Guardian

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях