Сломай глаза: Названы лучшие оптические иллюзии 2021 года

Инновационная анаморфная иллюзия заняла главный приз в ежегодном конкурсе "Лучшая иллюзия года".
Лучшая оптическая иллюзия 2021 года / Скриншот видео YouTube

Ежегодный конкурс иллюзий проводится Neural Correlate Society - организацией, занимающейся популяризацией науки, лежащей в основе восприятия и познания. В течение 17 лет ежегодный конкурс неизменно порождал множество завораживающих иллюзий, зачастую подкрепленных увлекательными научными принципами.

Призрачная королева

Читай также: Интересный факт дня: Суперлуние - это иллюзия

Победитель этого года от британского ученого и фокусника Мэтта Причарда является уникальным примером анаморфной иллюзии. Это иллюзии, которые представляют зрителю изображение, которое кажется искаженным до тех пор, пока не будет рассматриваться с определенной точки зрения.

В этом случае невероятная иллюзия победы Причарда использует зеркало для создания сложной двусторонней анаморфной иллюзии. Это позволяет Причарду создать волшебный момент, когда ферзь на шахматной доске, кажется, появляется из ниоткуда в отражении зеркала.

Иллюзия меняющейся комнаты

Читай также: Найдена самая древняя оптическая иллюзия

Обладатель второй премии - необычайно простая иллюзия Майкла Коэна, ученого-когнитивиста из Массачусетского технологического института и Амхерстского колледжа. Коэн описывает эту иллюзию как пример явления, называемого "слепотой к постепенным изменениям".

"Пытаясь подготовить новый пример этого явления для студентов, я понял, что могу изменить десятки пунктов, не заметив наблюдателей", - объясняет Коэн. "В целом, эта иллюзия подчеркивает, как люди могут на самом деле воспринимать и запоминать гораздо больше окружающего мира, чем они интуитивно представляют".

Иллюзия двойного кольца

Читай также: Необычная иллюзия выявляет искривленную слепоту

Третье место заняли ученый-когнитивист Брент Стрикленд и его аспирант Давэй Бай. Уловка, получившая название "Иллюзия двойного кольца", подчеркивает, как наша зрительная система в основном управляется нашим пониманием физических законов. Несмотря на то, что они выполняют одно и то же движение, кажется, что кольца вращаются по-разному в зависимости от их положения.

Посмотрите еще несколько моментов из впечатляющих иллюзий этого года, в том числе коробку, которая не так обычна, как кажется на первый взгляд, замечательный пример того, как наша зрительная система использует движение для восприятия сложности, и забавную демонстрацию искажения восприятия нашего тела на основе слизи-руки. 

Напомним, ранее мы сообщали, что была названа лучшая оптическая иллюзия 2020 года.