Илон Маск стал человеком года по версии Time

Как считает Time, восхождение Маска к славе символизирует влияние миллиардеров-технологов на американское общество.
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск стал человеком года по версии Time
Илон Маск - человек года / EPA/UPG

Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск стал человеком года в 2021 году, объявил журнал в понедельник (13 декабря).

"Человек года - показатель влияния, и немногие люди оказали на жизнь большее влияние на Земле и, возможно, жизнь за ее пределами", - говорится в заявлении главного редактора и генерального директора Time Эдвард Фельсенталь. "В 2021 году Маск стал не только самым богатым человеком в мире, но и, возможно, самым богатым примером масштабных изменений в нашем обществе".

Читайте также: Илон Маск отказался от процессоров Intel в автомобилях Tesla

Этот сдвиг включает в себя "продолжающийся упадок традиционных институтов в пользу отдельных лиц; нарушение работы правительства, которое предоставило бизнесу больше власти и ответственности; а также пропасть в богатстве и возможностях", - сказал Фельсенталь. 

Среди заметных достижений Маска и SpaceX в этом году - безопасная посадка прототипа огромной ракеты Starship Mars во время испытательного полета на большой высоте; обеспечение доступа экипажа к Международной космической станции из США через капсулу Crew Dragon от SpaceX и ракету Falcon 9; и успешный запуск четырех гражданских лиц в благотворительный орбитальный космический полет, известный как Inspiration4 (миссию, поддерживаемую другим миллиардером, Джаредом Исаакманом). 

Маск даже был гостем в шоу "Субботним вечером в прямом эфире" , которое включало в себя шутки про Dogecoin. Маск - большой поклонник криптовалюты и даже (как сообщается) начинает принимать заказы на полеты, оплачиваемые в Dogecoin .

Маск все еще воплощает в жизнь свои мечты о межпланетном поселении с помощью Starship и теперь формулирует свою цель достижения Красной планеты как решение некоторых проблем Земли, таких как глобальное потепление. По словам Vox , эта позиция сама по себе вызывает споры среди некоторых, но Маск был ориентирован на Марс с момента основания SpaceX почти 20 лет назад.

"Общая цель заключалась в том, чтобы сделать жизнь многопланетной и позволить человечеству стать космической цивилизацией", - сказал Маск в интервью Time. "Следующее действительно важное дело - построить самодостаточный город на Марсе и привезти туда животных и существ с Земли, что-то вроде футуристического Ноева ковчега. Мы привезем больше двух, ведь это немного странно, если есть только два".

Интервью Маска с Time также дает некоторые рекомендуемые вехи для его различных долгосрочных космических миссий, в том числе облет Луны, "может быть, уже в 2023 году". Он также сказал, что "будет удивлен", если SpaceX не совершит посадку человека на Марс через пять лет, и дал дополнительные разъяснения по недавним сообщениям о том, что совершит SpaceX может обанкротиться из-за кризиса производства своего нового двигателя Raptor для Starship. 

Читайте также: SpaceX побила годовой рекорд по запуску спутников Starlink

"В худшем случае ... банкротство не исключено, но вряд ли оно вероятно", - сказал Маск в интервью Time. "Мы не можем терять свое преимущество или успокаиваться".

Выбор Маска человеком года по версии журнала Time не получит всеобщего одобрения. Предпринимателя-миллиардера критиковали за такие действия, как повторное открытие завода Tesla (Маск также является генеральным директором Tesla), против руководства общественным здравоохранением во время пандемии и за грубые комментарии о человеке, который помог помог спасти группу мальчиков, пойманных в ловушку в пещере, в то время как Маск предложил подводное решение. 

И спутниковое мегасозвездие Starlink от SpaceX, расширяющее доступ в Интернет в сельской местности, также подвергалось критике за то, что мешало астрономическим наблюдениям из-за количества и яркости космических кораблей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях