Названа неожиданна причина, которая ведет к раку матки

Возраст участниц эксперимента – от 35 до 74 лет.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Национальный институт наук об окружающей среде заявил, что поклонницы химического выпрямления волос очень рискуют столкнуться со злокачественными новообразованиями. Исследователи привлекли к наблюдениям 33 497 американок. За ними следили почти 11 лет. И за это время было диагностировано 378 случаев рака матки, сообщает sciencedaily.com. 

Читай также: Женщины на руководящих должностях бьют "бум" по увольнениям

"По нашим оценкам, у 1,64% женщин, которые никогда не прибегали к процедуре выпрямления волос, к 70 годам разовьется рак матки, а вот у тех, кто делал ее четыре и чаще раз в году, риск возрастал до 4,05%. Это стремительное увеличение вызывает беспокойство. Однако важно понимать, что рак матки — относительно редкий тип рака", - прокомментировала ведущий автор исследования Александра Уайт.

На случаи со злокачественными опухолями матки приходится всего 3% случаев рака среди женщин. В Штатах количество регистрируемых проблем растет, особенно среди темнокожих женщин.

Ученые ссылаются на канцерогенность некоторых компонентов в составе профессиональной косметики. В частности, речь о парабенах, бисфеноле А, тяжелых металлах и формальдегиде.

Опасность химического выпрямления объясняется тем, что косметика попадает в кожу головы. В будущем, представители Национального института наук об окружающей среде хотят выяснить, какие конкретно компоненты опасны и каково их воздействие на организм.

Читай также: Молодая женщина едва не ослепла из-за линз

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что импланты в груди могут вызвать несколько видов рака.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.