Бустерная вакцина против Омикрона ослабевает в течение 10 недель

Иммунитет, предлагаемый вакцинами, снижается быстрее с омикроном, говорится в исследовании, проведенном в Великобритании.
Даже бустерной вакцины мало / EPA/UPG

Согласно брифингу, опубликованному Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), защита, обеспечиваемая бустерными вакцинами против варианта Омикрон, начинает ослабевать в течение 10 недель.

Читай также: Как штамм Омикрон стал таким опасным - подробное объяснение

Основываясь на анализе 147 597 случаев Дельта и 68 489 Омикрон, агентство обнаружило, что вакцины Oxford / AstraZeneca, Pfizer / BioNTech и Moderna менее эффективны против Омикрона, чем Дельты. По оценкам UKHSA, для людей, получивших две начальные дозы вакцины Oxford / AstraZeneca, бустеры Pfizer / BioNTech или Moderna примерно на 60 процентов эффективны в предотвращении симптоматических инфекций, вызванных Омикроном, через 2–4 недели после третьей дозы, но этот показатель снижается до 35. до 45 процентов к 10 неделям. Для тех, кто получил две начальные дозы Pfizer / BioNTech, защита снижается с 70% через 2-4 недели до 45% через 10 недель после ревакцинации Pfizer, но остается примерно на 70-75% в течение 9 недель после бустера Moderna.

В отчете UKHSA также подсчитано, что вероятность госпитализации человека, инфицированного Омикроном, на 50–70 процентов ниже, чем в случае с Дельтой. Это основано на предварительном анализе 114 144 случаев Омикрона и 461 772 случаев Дельта, произошедших в период с 22 ноября по 19 декабря. Разница несколько больше, чем предполагалось в исследовании, опубликованном в среду Имперским колледжем Лондона, в котором сообщается о снижении риска на 15-20%.

Читай также: Заразность Омикрона в 70 раз выше других штаммов - ученые

Однако моделирование предполагает, что степень тяжести омикрона должна быть примерно на 90 процентов ниже, чтобы избежать аналогичных уровней госпитализаций по сравнению с предыдущими волнами, согласно протоколу заседания Научно-консультативной группы правительства Великобритании по чрезвычайным ситуациям в понедельник.

"То, что у нас есть сейчас, - это действительно прекрасный баланс между чем-то, что выглядит как более низкий риск госпитализации - что является отличной новостью, - но в равной степени высокораспространенным вариантом и тем, что, как мы знаем, ускользает от некоторых из наших иммунных защит, так что это очень сбалансированная позиция", - заявила исполнительный директор UKHSA Дженни Харрис.

Напомним, ранее сообщалось, что бустерная вакцина Moderna оказалась эффективной против Омикрона.