Дочь князя Осмомысла "оживили": что из этого получилось

Останки княжеской дочери пришлось открывать практически дважды.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинские ученые смогли воссоздать точную 3D-модель лица дочери галицкого князя из династии Рюриковичей Ярослава Осмомысла. Об этом рассказали в Skeiron.

Читай также: Археологи нашли артефакты Полтавской битвы

"В 1937 г. во время археологических исследований Успенского собора второй половины ХІІ ст. в княжеском Галиче (с. Крылос Ивано-Франковская область) открыли два захоронения. Оба находились под полом притвора. Одно из них (мужское) – в каменном саркофаге. Именно его некоторые исследователи отождествляют с известным галицким князем из династии Рюриковичей – Ярославом Владимировичем (Осмомыслом), который там был похоронен в 1187 году. Второе захоронение – грунтовое, открыли рядом. Его череп украшала вышитая золотом лента, а за ним лежал разбитый стакан желто-зеленого цвета", - сказано в сообщении.

Долгое время останки считались потеряны. Повторно посчастливилось их найти в 1991 году во время исследований в криптах собора Святого Юра во Львове. Кости были сложены в ящик, их сопровождала записка с отсылкой на Успенский собор. В нем не было одного – черепа с золотой лентой.

Фото - Skeiron

"Проведенные исследования останков дали основание полагать, что они принадлежали женщине 16–23 лет со смешанным европеоидно-монголоидным типом лица. На основе этого предположили, что погребение принадлежит дочери Ярослава Осмомысла, рожденной в браке с княгиней Ольгой. Последняя была дочерью князя Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы, от которого могла унаследовать эти монголоидные черты.

После реконструкции лица работа экспонировалась во Львовском историческом музее только раз – в виде пластилиновой модели. Никаких копий до сих пор не сделано. Со временем на ней появились трещины и возникла необходимость ее сохранения. А также проведение новых исследований черепа, который, по словам музейщиков, находится внутри. Было решено, что 3D-фиксация является одним из самых оптимальных вариантов", - добавили в Skeiron.

Читай также: Раскопки киевского Подола: украинские археологи сделали уникальное открытие

Результат работы продемонстрирован на фото.

Фото - Skeiron

Фото - Skeiron

Фото - Skeiron

Фото - Skeiron

Фото - Skeiron

Фото - Skeiron

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что были найдены останки солдат с битвы при Ватерлоо. Тогда погибли десятки тысяч человек, но следов их тел было обнаружено крайне мало. Бытует теория того времени, что большое количество костей собирали, перемалывали и использовали для удобрения на фермах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.