Археологи нашли скелеты с битвы при Ватерлоо

Битва при Ватерлоо датирована 18 июня 1815 года. Она ознаменовала конец Наполеоновских войн.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Археологи нашли скелеты с битвы при Ватерлоо
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Археологи нашли скелеты солдат, погибших в битве при Ватерлоо в Бельгии. По словам экспертов, подобные открытия на поле наполеоновского сражения считаются чрезвычайно редкими. Об этом сообщает ВВС.

Читайте также: Расхитители могил помогли узнать о кельтских обрядах в древней Украине

Фото - ВВС
Фото - ВВС

Первые останки людей и лошадей обнаружены в 2019 году. С того момента работы были приостановлены и возобновились впервые сейчас.

"Еще больше приблизиться к серьезной реальности Ватерлоо просто невозможно", - сказал один из руководителей проекта.

"Я 20 лет был археологом на полях сражений и никогда не видел ничего подобного", – сказал профессор Тони Поллард, директор Центра археологии полей сражений в Университете Глазго и археологический директор благотворительной организации Waterloo Uncovered.

Фото - ВВС
Фото - ВВС

18 июня 1815 года французская армия потерпела поражение. Историки считают этот день переломным моментом в европейской истории. Он положил конец стремлению Наполеона подчинить себе большую часть света. Тогда погибли десятки тысяч человек, но следов их тел было обнаружено крайне мало. Бытует теория того времени, что большое количество костей собирали, перемалывали и использовали для удобрения на фермах.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что команда исследователей и американский миллиардер-энтузиаст Виктор Весково нашли в Филиппинском море американский военный корабль. Он затонул на рекордной глубине в 6895 метров. На борту судна находились 224 человека. 89 погибли.

Читайте также: Таяние ледников может помочь обойти заблокированные Россией морские пути

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях